Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Русский рок (Russian Rock)

жанры: rock n roll

1. I fear no Evil » 09.01.2006 17:29 

С давних пор существует в России спор между "западниками" и "славянофилами". Последние не устают твердить об "особом пути", о необыконовенной одухотворенности русского народа – носителя какой-то особой Божьей благодати и о загнивании прагматичного Запада. Возникшиее в конце 20-го века такое явление, как русский рок приобрело облик очередного ракурса упомянутой старой проблемы. Распространено мнение, что русский рок особо задушевен, особо "народен", особо альтернативен, т.к. был душим коммуняками, но выжил... Что Гребенщиков, Цой, Кинчев, Науменко, Летов, Шевчук, Ревякин и другие – не просто одаренные люди, а просто мессии, пророки новой русской культуры. Сколько в этом правды?

2. Dissident God » 09.01.2006 17:39 

Ну не знаю, ничего особенного наши не сделали в плане рока.
Разве что Боря Гребенщиков, которому я бы дал титул Великого Козла России ;) ;)

3. Demon2 » 09.01.2006 17:42 

У меня этот стереотип разрушился давно, было время, когда маломальский протест в песне ощущался из-за совкового режима. Как только все изменилось – все протесты стали неактуальны. Хотя надо заметить не все ведь политизировали свои тексты, мне до сих пор очень нравятся Калинов Мост, Чайф. Шевчук и БГ своими мегазаумными хуйпойми про что песнями как то не особо, только выборочно. По моему все это просто раздутое явление, многих наших рокеров сильно переоценили из-за их древнего происхождения.
Да и вообще, славянофильство меня не привлекает, это похоже на еврейскую фишку о богоизбранном народе.

N.P.: Ash Ra Tempel – Jenseits

4. NoMadR » 09.01.2006 17:45 

БГ выполнял в союзе роль главного просветителя – привносил в широкие массы недостпную тем и переведённую рок-н-ролльную классику. Если б Джимми Хендрикс был всем тогда доступен и пел по русски, то о БГ, боюсь, мы б и не знали  :) :)

5. Ферзь » 09.01.2006 18:10 

« Demon2:

мне до сих пор очень нравятся Калинов Мост, Чайф. Шевчук и БГ своими мегазаумными хуйпойми про что песнями

Ну, мегазаумные они только у Борис Борисыча  :) :)
Хотя многие песни всех их тоже очень нравятся.

А по поводу "просветительства" – смотрите сами, во что это вылилось. Сейчас русским роком называют мумий троллей, земфир и прочих чичерин. Так что если они и "просвещали" – то сейчас это уже неактуально, потому как о них уже мало чего слыхать, а рок превратился в рокапопс. И если еще нужно это просвещение, то нужна новая волна. "Старички" свою функцию уже с лихвой выполнили и стали незыблемыми классиками, за что честь им и хвала.

6. VVoorlokk » 09.01.2006 18:32 

Ферзь, отлично сказал  :/: :/: Хотя новой волны как-то не предвидется. Жаль...

7. Messiah » 09.01.2006 20:02 

Текст удалён модератором.

(от модератора GothicDarkKnight: Малоинформативное сообщение.)

8. NoMadR » 09.01.2006 20:14 

А мне из всех них тока БГ и нравился – как-раз из-за текстов – их хоть можно было часто слушать, всё время остаётся что-то непонятное. У остальных же тексты после второго раза смертельно надоедали, а музыка недостаточно хороша, чтоб тока ради неё слушать. У БГ и музычка самая нормальная, ИМХО. Но тока до 91 года примерно, дальше сплошной самоплагиат, а лучше всего – 81-84.

Ну и фаворит всех времён – АУКЦЫОН, музыка суперррр! и тексты не навязчивые. Но это из другой оперы.

9. Gloomyrain » 09.01.2006 20:49 

Егор Летов-наше все в андеграунде,не устану это повторять!Я с него на тру-блэк в свое время пересел.Качество записи примерно одно и то же ;) ;)
По теме-нет никакого особого пути,его выдумали,чтобы объяснить свою несостоятельность...

10. metallist » 10.01.2006 00:34 

Сергей Седых в своей книге "Рок-соло на электрогитаре" говорил, что "русский рок" – это такая специальная музыка, в которой можно ничего не уметь. Я это мнение разделяю. В русском роке отсутствуют соляки и бласт-биты, вокал – пропитый и прокуреный (если, слушая Ночных Снайперов, закрыть глаза, то можно подумать, что поёт мужик), музыка – НИКАКАЯ... Скучно.

11. ElderScroll » 10.01.2006 02:36 

Текст удалён модератором.

(от модератора GothicDarkKnight: Малоинформативное сообщение.)

12. Zio » 10.01.2006 02:55 

НАУ, Кино, Алиса( местами), АукцЫон, ДДТ, Краденое Солнце (из новых)....хорошие группы, и музыка хорошая, и не надо тут. Обычно используется мной для душевного отдыха от злой мизантропной депрессивной сотонинской и прочей музыки, когда Of The Wand And The Moon уже перестает помогать.... )

N.P.: Винтерсорг-Тиль Фьёлльс

13. _Sergey_ » 10.01.2006 11:09 

« I fear no Evil:

Распространено мнение, что русский рок особо задушевен

Зато песни русских рокеров можно петь под гитару у костра! :/: :/:

N.P.: Hipocrisy – Compulsive Psychosis

14. metallist » 10.01.2006 11:56 

2__Sergey_
//...песни русских рокеров можно петь под гитару у костра!//
Hypocrisy тоже, кстати, можно...  :-) :-) Особенно Fire In The Sky или Deathrow (No Regrets)

15. Juno » 10.01.2006 13:40 

Не знаю, относительно пророков. Думаю, что нет, но их, если можно так сказать, избранность подчеркивается тем, что песни многих из них – на все времена. На мой взгляд лучший цензор таланта – время. Цоя вон уже сколько нет? А песни любят и слушают. И помнят.
Да, многие из них выступали именно против режима. Сейчас многим из них тяжело. Все можно, все доступно. Не нужно рвать на груди рубаху. По-моему, это самое трудное. Когда теряешь цель, ориентир, идею. Для меня, к примеру, только Цой остался и актуальный и вечно живой. Он вовремя умер, если можно так сказать. Как бы цинично это не звучало. Во что превратился сейчас Шевчук или Бутусов? БГ вообще никогда не любила. Козел циничный и самовлюбленный. Гуру собственно выдуманной по накурке философии, а сейчас он вообще смешон, имхо. Летова люблю, Янку, Кинчева (но он тоже по-моему страшно деградировал).
Считаю, что русский рок – явление особенное. Это больше не музыка, а тексты, задушевность, как отметил автор. Социальное явление, что ли.

16. VVoorlokk » 10.01.2006 13:46 

Меч это фигня, главное – тексты. ©  :D :D

17. AquaTofana » 10.01.2006 16:39 

« VVoorlokk:

Меч это фигня, главное – тексты. ©

Как раз вспомнила этот выражанс... :) :) Как точно... Вот вопрос, как такой музыкальный стиль как рок может иметь национальную принадлежность???? Вот бред??? Может тогда и арабский рок есть ;) ;)... и иудейский...

18. VVoorlokk » 10.01.2006 16:51 

AquaTofana, ну, есть же хрестьянский блэк  :D :D

19. metallist » 10.01.2006 17:54 

2_Вита
//Сейчас многим из них тяжело. Все можно, все доступно. Не нужно рвать на груди рубаху.//
Значит, их таланта хватало только на то, чтобы выступать против режима? В изменившихся условиях жизни они уже не могут найти вдохновения для творчества? Узковат талант получается...  :-) :-)

//Когда теряешь цель, ориентир, идею.//
Потерял один ориентир – ищи другой. ИМХО, это признак таланта.

//...тексты, задушевность, как отметил автор. Социальное явление, что ли.//
Тогда, интересно, почему это всё ещё считается именно РОК-МУЗЫКОЙ, а не народной музыкой?

20. I fear no Evil » 11.01.2006 09:38 

« NoMadR:

А мне из всех них тока БГ и нравился – как-раз из-за текстов

Да, БГ из них наиболее интеллектуален. Зачастую, показушно интеллектуален. Когда Цой пел "Время есть, но денег нет, и в гости некуда пойти", Гребенщиков вещал "Иван Боддхитхарма движется с юга на крыльях весны". Выебнулсо? Однозначно! Как опытный кабблист шифровал свои послания, начитавшись Елены Блаватской и еще черт знает чего... Кинчев, явно обладая меньшим багажом знаний, но не будучи бесталанным как автор, брал еще и энергетикой, драйвом. Мне альбом Алисы "Блок ада" когда-то очччень нравился...

« Gloomyrain:

Егор Летов-наше все в андеграунде,не устану это повторять!

Ну не знаю, всё или не всё, но очень многое, факт!

« AquaTofana:

Вот вопрос, как такой музыкальный стиль как рок может иметь национальную принадлежность???? Вот бред???

Еще как может! И менно Егор Летов – тому яркое подтверждение! В России (тогда в СССР) панк-рок стал таким, каким не был нигде! Благодаря ярчайшему таланту Летова. У него жесткий быстрый драйв и текст "В ваших жопах гниет морковь, в ваших мозгах летает моль" соседствуют с лирически пронзительными мелодичными песными с глубоко философским текстовым содержаением. И столпы жанра Sex Pistols, Exploited просто примитивны.....

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.