Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Русский рок (Russian Rock)

жанры: rock n roll

461. detonator1981 » 20.07.2010 22:33 

2 Metatod – так одно из другого и следует – прошла бы группа цензура по текстам и т.д. – легализовалась бы, ей не пришлось бы давать подпольные концерты и подвергаться гонениям...
2 Vados – чем отличались тексты "гражданской обороны", "чудо-юдо" и "коррозии металла" от текстов "кино", "машины времени" и "алисы" ?! )))))))))) no comments, даже возражать на это ничего не хочется....насчет "воскресенья" и "браво", пожалуй, соглашусь – но я их просто до кучи добавил)))

462. vados » 21.07.2010 00:20 

« detonator1981:

чем отличались тексты "гражданской обороны", "чудо-юдо" и "коррозии металла" от текстов "кино", "машины времени" и "алисы" ?! )))))))))) no comments,

я тебе не про маты, а про "опасность" для власти. Могу тебе сказать, шо "хочу перемен" Цоя имело в миллион раз больший резонанс и катализатор мысли у населения, слушающих подобную музыку, чем все творчество "коррозии металла" и "чудо-юдо" вместе взятых. И тем не менее, знаешь, кто был продюсером "кино" во второй половине 80-х? Айзеншпис, тот самый, шо Билана в 2000-х продюсировал. И за это он не сидел, а подымал нормальные бабки на рок-музыке и проводил шикарные концерты для того времени, пока далбайобы из т. н. андеграунда провоцировали власти именно своим поведением, а не текстами, как тебе того хотелось бы думать. Вопрос был в основном не

« detonator1981:

чем отличались тексты "гражданской обороны", "чудо-юдо" и "коррозии металла" от текстов "кино", "машины времени" и "алисы"

а именно

« vados:

Чем опасны были тексты перечисленных тобой групп

отдельный разговор про Гр.Об. Они никогда не стремились к популярности. Даже когда Гр.Об. стали широко известны в узких кругах, Летов сменил название – вместо "Гражданской обороны" они стали называться "Егор и опезденевшие". Теперь представь себе концерт с группой с таким названием в наше время, и подумай, лояльно ли будут относиться власти к такому концерту? Да и публика вела себя, мягко говоря, не совсем адекватно. Это можешь увидеть на концертных записях того времени.Даже на последних Киевских концертах, на которых я был на Гр.Об. долбойобов было очень дохера. И поведение властей было прогнозируемо и ожидаемо. Вопрос был в эелементарном нарушении общественного порядка, а те4сты были не при чем. Хотя Гр.Об. была неоднократно победителем всяких-разных рок-фестивалей (в то время фестивали подразумевали конкурсную основу, а не просто концерт).

463. detonator1981 » 21.07.2010 01:11 

ну, опасность текстов тогда была в основном у "ГР.ОБ." (когда первый раз услышал "всё идёт по плану", офигел от смелости Летова, чтоб вот так, напрямую, без завуалированностей и аллегорий) и в гораздо меньшей степени у "Бригадного подряда" (которые не имели серьезных проблем ввиду локальной известности и пребывания в глубоком андеграунде в середине 80х, первый крупный концерт вроде бы в 88м был)....

464. Vuta » 21.07.2010 09:12 

Ну вот Круиз например,Черный Кофе,Черный Обелиск это пока,говорить то что это хэви,и не с той оперы не надо,все начинали в те годы что и остальные и отношение к року имели

Добавлено (21.07.2010 09:12:51):

Ну вот Круиз например,Черный Кофе,Черный Обелиск это пока,говорить то что это хэви,и не с той оперы не надо,все начинали в те годы что и остальные и отношение к року имели

465. Metatod » 21.07.2010 10:49 

« detonator1981:

2 Metatod – так одно из другого и следует – прошла бы группа цензура по текстам и т.д. – легализовалась бы, ей не пришлось бы давать подпольные концерты и подвергаться гонениям...

Дык, подпольные концерты, но за бабло ведь. Что мешало бескорыстно нести светлые идеи в массы? Магнитофоны были? Были. Причем неплохие (сам ковырялся в начинке вполне бытовых "маяков" и "яуз). Обмен музыкой был? Был. Все-таки разные вещи, не давать неугодным группам срубать бабло и отправлять мызыкантов рубить лес за пленку с неугодной песней, найденную на чердаке. Только распиарились некоторые коллективы на этом аж на несколько десятилетий вперед. Хотя, где сейчас эти коллективы, чем они могут похвалиться, кроме "гонений", какой их вклад в мировую культуру после того, как запреты сняли, появились очень хорошие инструменты и т.д. (Летова в расчет не берем, бо отдельный разговор).

466. ondron » 21.07.2010 11:50 

« vados:

" Vuta:

полнейшая шизофрения Агата Кристи

вот нахуй пиздеть, если тебе группа не нравится? для меня это самая любимая группа из т.н. русского рока

Подписываюсь. Агата Кристи рулит. Не вся, конечно, но альбомы середины 90-х очень приятны.

N.P.: Fragile Art – Mirror Of Fate (2007 – Axiom)

467. Barin » 21.07.2010 12:12 

« detonator1981:

"всё идёт по плану", офигел от смелости Летова,

Повторяю еще раз, поскольку уже это писал. В 88 году все уже пели, орали, творили, что хотели. Так что не стОит тут про смелость. Годами четерьмя раньше, да, можно было схлопотать, а с 87 всем все было уже по хер! Страна разваливалась к чертовой матери, Чернобыль, бунты и резня на окраинах! Кому на хуй нужен какойто там волосатый очкарик со свомими больными песнями! (ГО я люблю, это я ради объективности написал)

468. vados » 21.07.2010 14:06 

« Barin:

В 88 году все уже пели, орали, творили, что хотели.

вот 100%, прям мои мысли. "все идет по плану" из одноименного альбома 88-го года, и в то время никто уже этого не запрещал, даже наоборот, всякие либерасты этим пользовались. А Летов в конечном итоге примкнул к "коммунисту" Лимонову, и все тогда и ахуели: самый главный подпольный антисоветчик – и вдруг поддержал коммунизм. Это я к тому, шо может все таки было за шо садить Егорку в психушку? Я его большой поклонник, но мне кажется, шо с головой у него было не все в порядке, не нормально, по крайней мере.

469. Vuta » 23.07.2010 01:23 

Я тоже такого мнения что с ним было что то не в порядке,творчество его люблю,иногда возникают мысли, а стоило ли существовать группе после распада Союза,все что хотел донес, Союз его главный враг распался,а он взял и испортил свою репутацию примкнув к коммунистам,дальше его творчество звучит противоречиво и очень глупо на фоне его антисоветских альбомов

Добавлено (23.07.2010 01:23:06):

Я тоже такого мнения что с ним было что то не в порядке,творчество его люблю,иногда возникают мысли, а стоило ли существовать группе после распада Союза,все что хотел донес, Союз его главный враг распался,а он взял и испортил свою репутацию примкнув к коммунистам,дальше его творчество звучит противоречиво и очень глупо на фоне его антисоветских альбомов

470. Hard guy » 04.08.2010 04:50 

рок это прежде всего звучание. потому что тексты с провокацией бывают у абсолютно любых дуриков. А то хули если в тюрьма сажают рэперов за тексты, которые включил и сразу парашей ебучей запахло да и просто каких-то блядь позёров страшных и чмошников ебаных, так это тру роцк штоли? Да хуй с два! Одно с другим хуй раз спутаешь. Сука пиздюк и уебон какой-то левый блядь в спущеных штанах тоже может кого-то крыть, а то и просто хуйню ебаную буробить как мудак подзаборный, но роком от этого не станет. Я имею в виду музыку бля. А то добивает ещё, когда сука еблан какой-то порожняк мутит вообще не в дугу, а стоит в коже и косухе, вот это больше всего бесит имхо. Вот одежду я думаю нехуй позорить, раз уж играешь

« Vuta:

Для меня русский рок это Ария,Коррозия Металла,Мастер,Крюгер,Круиз,Черный Кофе,а БГ,Б-2,ДДТ,наутилус и т.д какая то херня разве это рок

епта, +100500) кого они пытаются обмануть? от приставки мэйнстрим-поп они только станут сами собой  :D :D и хули тогда с того, ну поп и поп, а вот прикрываться вывеской не стоит

471. unholy_666 » 16.08.2010 00:17 

не скажу, что русский рок это что-то пророческое и т.п, но что-то самобытное все равно есть, взять хотя бы Сплин... не знаю ни одной группы, у которых в текстах столько всего интересного, чего стоят фразы:

"ртуть упала и листва за окном шелестеть перестала";

"мой друг-алкоголь точно знает, чем дышит есенин, мой друг-алкоголь искупар брайна джонса в бассейне";

"любой, имеющий дома ружье, приравнивается к курту кобэйну, любой, умеющий читать между строк, обреченый, ведь в доме ружье"

"думают люди в лининграде и риме, что смерть это то, что бывает с другими"

это я так, набросал то, что первое в голову пришло. По текстам Сплина видно, что Васильев это человек, который много читает, что он интеллектуал, а такое очень ценно, особенно на фоне того, что сейчас происходит с обществом.

Не хочется забывать и про Агату Кристи, которая сделала очень многое, все таки не многие росссийские группы завоевывают World Music Awords.

Согласен, что русский рок это не вершина мировой музыки, но говорить о том, что все эти группы ничего не представляют, по крайней мере, невежественно

472. zum00t » 17.08.2010 14:58 

К стати вот http://podgitaru.com.ua/ тут я нашел огромное количество текстов песен. Думаю многим будет полезно. К стати с аккордами и табами сразу.  :/: :/:

473. unholy_666 » 19.08.2010 03:04 

zum00t спасибо  :#: :#:

474. Вермут » 03.09.2010 06:56 

Для ознакомления с оным советским роком бешено советую почитать Кушнира.
А по музыке – чтобы найти что-то реально мощное, надо копаться.
Тот самый Облачный край, например.
Или Бэд Бойз, которые по накалу ярого антисоветизма давали прикурить многим.
А из известных от себя отмечу Крематорий, Зоопарк, Телевизор, Звуки Му, Чижа... ну, и хватит, пожалуй)

N.P.: Darkthrone – Circle the wagons

475. ukus » 23.09.2010 08:17 

А я "Алису" люблю  :) :)

476. |Huron| » 15.10.2010 23:39 

475. ukus

Я тоже.Вот только нынешнее творчество о гнете басурман и семе орды на дух не переношу

477. ukus » 28.10.2010 10:45 

« |Huron|:

Я тоже.Вот только нынешнее творчество о гнете басурман и семе орды на дух не переношу

а что так?

478. Enslaved by Metal » 30.12.2010 21:04 

я цое-, алисо-, гробо-, e.s.t– фан  :) :)

479. Ястребок » 26.06.2011 13:54 

Из русского рока уважаю Агату Кристи и Пикник. В принципе, когда-то и Алиса была слушабельной. Остальное – аццтой.

480. ondron » 01.07.2011 12:25 

А я Мумий Тролль уважаю уже лет 10, наверное (с перерывами  :) :)). Пускай зачастую это очень лёгкий рок (брит-поп, рока-попс, коль угодно), но рок в куда большей степени, нежели упомянутые выше Сукачёв, Наутилус, да даже ДДТ.
Меня вообще само понятие "русский рок" слегка смешит (а порою бесит  :) :)), т.к. на мой взгляд, под самим словосочетанием почему-то подразумевают вовсе не обязательно рок в музыкальном плане, а обитателей некого пантеона псевдо-философов, которые слабав пару песен за жизнь на каком-нибудь фестивале, с чего-то резко роком становятся.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.